平成26年度 情報科学類 科目一覧

情報科学類(共通)

科目名科目番号担当教員
フレッシュマンセミナー
Freshmen Seminar
1118102,1118202,1118302,1118402建部修見,日野英逸,西出隆志,三宮秀次
線形代数I
Linear Algebra I
GB10114,GB101241,2クラス:建部修見, 3.4クラス:佐久間淳,水谷哲也
線形代数II
Linear Algebra II
GB10214,GB102241,2クラス:福井和広, 3,4クラス:山田武志
解析学I
Analysis I
GB10314,GB103241,2クラス:古川宏,3.4クラス:高橋大介
解析学II
Analysis II
GB10414,GB104241,2クラス:片岸 一起, 3,4クラス:多田野寛人
解析学III
Analysis III
GB10504片岸一起
コンピュータリテラシ
Computer Literacy
GB10615,GB10625秡川友宏,早瀬康裕,新城靖
プログラミング入門A
Introduction to Programming A
GB10664前田敦司,杉木章義
プログラミング入門B
Introduction to Programming B
GB10684加藤和彦,川島英之,前田敦司
情報科学基礎実験
Information Science Laboratory
GB10754櫻井鉄也,祓川友宏,杉木章義
論理回路
Introduction to Logic Circuit
GB10804朴泰祐,児玉祐悦
離散構造
Discrete Structures
GB10914,GB109241,2クラス: 亀山幸義,海野広志, 3,4クラス: 長谷部浩二
情報科学概論I
Introduction to Information Science I
GB10981川島英之, 狩野均, 大矢晃久, 他
情報科学概論II
Introduction to Information Science II
GB10991川島英之, 狩野均, 大矢晃久, 他
力学
Dynamics
GB11214大矢晃久, 滝沢穂高
電磁気学
Electromagnetics
GB11404安永守利, 金澤健治
シミュレーション物理
Computer Simulation Methods in Physics
GB11514狩野均
確率論
Probability Theory
GB11601稲垣敏之
複素関数論
Complex Analysis
GB11701北川高嗣
コンピュータ数学
Mathematics for Computer Science
GB11814櫻井鉄也,多田野寛人,今倉暁
データ構造とアルゴリズム実験(平成24年度までに入学した人向け)
Data Structures and Algorithms Laboratory
GB11926南出靖彦
データ構造とアルゴリズム
Data Structures and Algorithms
GB11931北川博之,天笠俊之,南出靖彦
データ構造とアルゴリズム実験(新)
Data Structures and Algorithms Laboratory
GB11936,GB119461,2クラス:天笠俊之,3,4クラス:南出靖彦,追川修一
システムプログラミング序論
Introduction to System Programming
GB11954佐藤三久, 追川修一
論理回路実験
Logic Circuit Laboratory
GB12016和田耕一,庄野和宏,冨安洋史
電気回路
Electric Circuits and Systems
GB12201庄野和宏
数値計算法
Introduction to Numerical Analysis
GB12301櫻井鉄也,今倉暁
システム制御概論
Introduction to System Control
GB12401大矢晃久
情報理論
Information Theory
GB12501伊藤誠
論理と形式化
Introduction to the First-order Logic and Formalism
GB12601水谷哲也,亀山幸義
論理システム
Logic System
GB12801児玉祐悦,山口佳樹
ソフトウェア技法
Art of Programming
GB12901南出靖彦
オブジェクト指向プログラミング実習
Excercise in Object-Oriented Programming
GB13013前田敦司,杉木章義
論理システム実験
Logic System Laboratory
GB13106山口佳樹,朴泰祐,和田耕一
技術英語
English in Technologies
GB13212時國滋夫,狩野均
技術英語II
Technical English II
GB13222Tomasz M. Rutkowski, Claus Aranha
情報特別演習I,II
Special Exercise in Information Science I,II
GB13312,GB13322山際伸一,伊藤誠,大矢晃久,他
コンピュータグラフィックス基礎
Computer Graphics
GB13704三谷純,福井幸男
ソフトウェア品質保証
Quality Assurance and Control for Software Engineering
GB13804伊藤誠, 早瀬康裕, 三好徹夫
インターンシップI, II
Internship I, II
GB13903,GB13913山田武志 他
情報技術の最新動向
Recent Advance of Information Technology
GB14502嵯峨 智 他
専門語学A
English for Specialized Subjects A
GB19041全教員
専門語学B
English for Specialized Subjects B
GB19051全教員
卒業研究A,B
Graduation Studies A,B
GB19948,GB19958全教員

情報科学類(ソフトウェアサイエンス)

科目名科目番号担当教員
プログラム言語論
Programming Languages and Methodology
GB20101亀山幸義
数理アルゴリズム
Computational Algorithms
GB20201櫻井鉄也,栢沼愛,今倉暁
人工知能
Artificial Intelligence
GB20301水谷哲也,大矢晃久
プログラム理論
Program Theory
GB21101水谷哲也
計算論理学
Computational Logic
GB21404亀山幸義,海野広志
計算モデル論
Models of Computation
GB21504井田哲雄
オートマトンと形式言語
Formal Language and Automata Theory
GB21601南出靖彦
プログラミングチャレンジ
Programming Challenges
GB21802Claus Aranha,櫻井鉄也
情報確率過程
Stochastic Processes in Information Systems
GB21901平山哲治
システム数理I
Mathematical Systems Theory I
GB22011河辺徹
システム数理II
Mathematical Systems Theory II
GB22021久野誉人,佐野良夫
数理メディア情報学
Mathematical Media Informatics
GB22101北川高嗣
数値シミュレーション
Numerical Simulation
GB22201コール・ジェームズ
インタラクティブCG
Interactive Computer Graphics
GB22401蔡東生
情報線形代数
Information Linear Algebra
GB22501徳永隆治
情報可視化
Information Visualization
GB22611三末和男
ソフトウェアサイエンス実験A,B
Software and Computing Science Laboratory A,B
GB26403,GB26503水谷哲也(世話人),他

情報科学類(情報システム)

科目名科目番号担当教員
コンピュータネットワーク
Computer Networks
GB30101佐藤聡
計算機アーキテクチャ
Computer Architecture
GB30201和田耕一,山際伸一
データベース概論I
Database Systems I
GB30301北川博之
オペレーティングシステムI
Operating System I
GB30401加藤和彦,阿部洋丈
並列処理アーキテクチャI
Parallel Processing Architecture I
GB31111西川博昭,冨安洋史,三宮秀次
並列処理アーキテクチャII
Parallel Processing Architecture II
GB31121冨安洋史,西川博昭
VLSI工学
VLSI Engineering
GB31201安永守利, 金澤健治
プログラム言語処理
Compiler Construction
GB31301佐藤三久
システムプログラム
System Program
GB31401新城靖,追川修一
ソフトウェア工学
Software Engineering
GB31501前田敦司
データベース概論II
Database Systems II
GB31601天笠俊之,川島英之
情報検索概論
Information Retrieval
GB31701北川博之
オペレーティングシステムII
Operating Systems II
GB31801新城靖
分散システム
Distributed Systems
GB31901佐藤三久, 建部修見
システム評価技法
Evaluation and Measurement Techniques for Computer and Communica
GB32001李頡
電子回路
Electronic Circuits
GB32201庄野和宏
情報システム実験A,B
Computer Systems Laboratory A,B
GB36403,GB36503秡川友宏(世話人),他

情報科学類(知能情報メディア)

科目名科目番号担当教員
信号処理概論
Introduction to Signal Processing
GB40101亀山啓輔
パターン認識
Pattern Recognition
GB40201平井有三
ヒューマンインタフェース
Human Computer Interaction
GB40301田中二郎,高橋伸
認知科学概論
Introductory Course in Cognitive Science
GB41101古川宏
統計学
Statistics
GB41204伊藤誠, 稲垣敏之
信号解析
Signals Analysis
GB41301片岸一起
ディジタル信号処理
Digital Signal Processing
GB41401牧野昭二
音声聴覚情報処理
Speech and Auditory Information Processing
GB41501山田武志
自然言語処理
Natural Language Processing
GB41611山本幹雄
視覚情報科学
Introduction to Vision
GB41711酒井宏
確率的知識処理
Uncertain Knowledge and Reasoning
GB41801稲垣敏之
知識処理概論
Knowledge Processing
GB41901狩野均
情報セキュリティ
Information Security
GB42101岡本栄司,西出隆志
画像メディア工学
Image Media Engineering
GB42201滝沢穂高
画像認識工学
Image Recognition Engineering
GB42301福井和広
機械学習
Machine Learning
GB42404佐久間淳
知能情報メディア実験A,B
Machine Intelligence and Media Technologies Laboratory A,B
GB46403,GB46503三谷純 他