2019年度 情報科学類 科目一覧

情報科学類(共通)

科目名科目番号担当教員
フレッシュマン・セミナー
Freshmen Seminar
1118102,1118202,1118302,1118402大山恵弘,小林諒平,馬場雪乃,保國惠一
知能と情報科学
Introduction to Information Science:Artificial Intelligence
GA12101櫻井鉄也(科目世話人), 飯塚里志(科目世話人), 二村保徳, 保國惠一, 叶秀彩, 北川博之, 三谷純, 伊藤誠, 佐久間淳, 堀江和正, 秋本洋平, 牧野昭二, 山田武志, 滝沢穂高, 大矢晃久, 合原一究, 斎藤秀, 馬場雪乃
計算と情報科学
Introduction to Information Science:Computation
GA12201水谷哲也(科目世話人), 亀山幸義, 海野広志, 高橋大介, 小林諒平, 塩川浩昭, 早瀬康裕,長谷部浩二, 和田耕一,今倉暁,アランニャ・クラウス
システムと情報科学
Introduction to Information Science:Information Systems
GA12301山際伸一(世話人),山口佳樹,阿部洋丈,天笠俊之,西出隆志,大山恵弘,朴泰祐,佐藤聡
情報数学A
Mathematics for Informatics A
GA15111, GA151211,2クラス: 西出隆志,金澤健治 3,4クラス: 長谷部浩二
線形代数A
Linear Algebra A
GA15211, GA152211,2クラス:建部修見,保國惠一, 3.4クラス:水谷哲也,飯塚里志
微分積分A
Calculus A
GA15311, GA153211,2クラス:古川宏,堀江和正,3.4クラス:高橋大介,塩川浩昭
プログラミング入門
Introduction to Programming
GA18112前田敦司,新城靖
線形代数II
Linear Algebra II
GB10214福井和広,山田武志
解析学III
Analysis III
GB10504片岸一起
情報科学基礎実験
Information Science Laboratory
GB10754櫻井鉄也,庄野和宏,二村保徳
論理回路
Introduction to Logic Circuit
GB10804朴泰祐,小林諒平
離散構造
Discrete Structures
GB10914,GB10924西出隆志,金澤健治,長谷部浩二
情報科学概論II
Introduction to Information Science II
GB10991保國惠一,山際伸一,滝沢穂高
力学
Dynamics
GB11214合原一究, 滝沢穂高
電磁気学
Electromagnetics
GB11404安永守利
シミュレーション物理
Computer Simulation Methods in Physics
GB11514狩野均
確率論
Probability Theory
GB11601馬場雪乃
複素関数論
Complex Analysis
GB11701北川高嗣
データ構造とアルゴリズム
Data Structures and Algorithms
GB11931北川博之,天笠俊之,長谷部浩二
データ構造とアルゴリズム実験
Data Structures and Algorithms Laboratory
GB11936,GB1194612クラス:天笠俊之, 34クラス:小林諒平
システムプログラミング序論
Introduction to System Programming
GB11954大山恵弘
論理回路実験
Logic Circuit Laboratory
GB12016和田耕一,庄野和宏,冨安洋史,三宮秀次
電気回路
Electric Circuits and Systems
GB12201庄野和宏
数値計算法
Introduction to Numerical Analysis
GB12301櫻井鉄也,今倉暁,二村保徳
システム制御概論
Introduction to System Control
GB12401大矢晃久
情報理論
Information Theory
GB12501伊藤誠
論理と形式化
Introduction to First-order Logic and Formalization
GB12601水谷哲也, 海野広志
論理システム
Logic System
GB12801山口佳樹,金澤健治
ソフトウェア技法
Art of Programming
GB12901亀山幸義
オブジェクト指向プログラミング実習
Excercise in Object-Oriented Programming
GB13013前田敦司
論理システム実験
Logic System Laboratory
GB13106冨安洋史, 山口佳樹
情報特別演習I,II
Special Exercise in Information Science I,II
GB13312,GB13322海野,庄野,山田 他
情報科学特別演習
Special Exercise in Information Science
GB13332海野広志, 庄野和宏, 山田武志
Mathematics for Computer Science
Mathematics for Computer Science
GB13604アランニャ・クラウス
コンピュータグラフィックス基礎
Computer Graphics
GB13704三谷純, 金森由博
インターンシップI, II
Internship I, II
GB13903,GB13913山際伸一、庄野和宏、早瀬康裕、山口佳樹
専門語学A
English for Specialized Subjects A
GB19041全教員
専門語学B
English for Specialized Subjects B
GB19051全教員
卒業研究A,B
Graduation Studies A,B
GB19948,GB19958全教員
プログラム言語論I
Programming Language I
GB20111亀山幸義
数理アルゴリズムとシミュレーション
Computational Algorithm and Simulation
GB20201櫻井鉄也,今倉暁,保國惠一
人工知能
Artificial Intelligence
GB20301水谷哲也,大矢晃久
プログラム理論
Program Theory
GB21111水谷哲也
計算モデル論
Models of Computation
GB21504井田哲雄
オートマトンと形式言語
Automata and Formal Languages
GB21601亀山幸義
プログラミングチャレンジ
Programming Challenges
GB21802アランニャ・クラウス
システム数理I
Mathematical Systems Theory I
GB22011河辺徹、合原一究
システム数理II
Mathematical Systems Theory II
GB22021久野誉人,佐野良夫
システム数理III
Mathematical Systems Theory III
GB22031佐野良夫, 久野誉人
数理メディア情報学
Mathematical Media Informatics
GB22101北川高嗣
インタラクティブCG
Interactive Computer Graphics
GB22401蔡東生
情報線形代数
Information Linear Algebra
GB22501徳永隆治
情報可視化
Information Visualization
GB22611三末和男
ソフトウェアサイエンス実験A,B
Software and Computing Science Laboratory A,B
GB26403,GB26503今倉暁(世話人),他
コンピュータネットワーク
Computer Networks
GB30101佐藤聡
計算機アーキテクチャ
Computer Architecture
GB30201和田耕一,山際伸一
データベース概論I
Database Systems I
GB30301北川博之
オペレーティングシステムI
Operating System I
GB30401加藤和彦,阿部洋丈
並列処理アーキテクチャI
Parallel Processing Architecture I
GB31111冨安洋史,三宮秀次
並列処理アーキテクチャII
Parallel Processing Architecture II
GB31121冨安洋史
VLSI工学
VLSI Engineering
GB31201安永守利, 金澤健治
プログラム言語処理
Programming Language Implementation
GB31301前田敦司
システムプログラム
System Program
GB31401新城靖, 大山恵弘
ソフトウェア工学
Software Engineering
GB31501早瀬康裕
データベース概論II
Database Systems II
GB31601天笠俊之,塩川浩昭
情報検索概論
Information Retrieval
GB31701北川博之
オペレーティングシステムII
Operating Systems II
GB31801新城靖
分散システム
Distributed Systems
GB31901建部修見, 阿部洋丈
電子回路
Electronic Circuits
GB32201庄野和宏
情報システム実験A,B
Computer Systems Laboratory A,B
GB36403,GB36503大山恵弘(世話人),他
信号処理概論
Introduction to Signal Processing
GB40101亀山啓輔
パターン認識
Pattern Recognition
GB40201平井有三
ヒューマンインタフェース
Human Computer Interaction
GB40301高橋伸
認知科学概論
Introductory Course in Cognitive Science
GB41101古川宏
統計学
Statistics
GB41204秋本洋平,伊藤誠
信号解析
Signals Analysis
GB41301片岸一起
ディジタル信号処理
Digital Signal Processing
GB41401牧野昭二
音声聴覚情報処理
Speech and Auditory Information Processing
GB41501山田武志
自然言語処理
Natural Language Processing
GB41611山本幹雄
視覚情報科学
Introduction to Vision
GB41711酒井宏
知識処理概論
Knowledge Processing
GB41911狩野均
情報セキュリティ
Information Security
GB42101西出隆志,面和成
画像メディア工学
Image Media Engineering
GB42201滝沢穂高
画像認識工学
Image Recognition Engineering
GB42301福井和広
機械学習
Machine Learning
GB42404佐久間淳
知能情報メディア実験A,B
Machine Intelligence and Media Technologies Laboratory A,B
GB46403,GB46503西出隆志, 他